CRONOGRAMA FESTIVAL 2016

XVI FESTIVAL ECO CIENTÍFICO CULTURAL – 2016LOGO FEST-ECOL-2016

“Parques Nacionales: bellezas naturales para todos”

Cronograma de actividades

 

Lunes 22 de agosto:

 

9:30 a 10:30 am: Acto Inaugural

Durante toda la semana: Exposición de Artes Plásticas:

Tema: “Bellezas de los Parques Nacionales”

10:45 a 12:15: Desarrollando mi pensamiento:

Exposiciones de Proyectos de Investigación de:

Preescolar: “¿Cómo nacen los pollitos de los huevos?” (todo el grupo)

Primer nivel: “Las esculturas” (todo el grupo)

Tercer nivel: “Enfermedades mortales” Leonela Orozco Bonilla

“El Megalodón” Oscar Villalobos Rivera

1 a 2:30 pm: Exposiciones de los siguientes niveles:

Décimo año: “Parque Nacional Carara: biodiversidad”

Segundo y Sexto nivel: “Parque Nacional Marino Ballena”

 

Martes 23 de agosto:

 

 7:45 a 10:30 am: Exposiciones de los siguientes niveles:

Cuarto nivel: “Reserva de vida Silvestre Junquillal”

Noveno año e Informática: “Parque Nacional Volcán Arenal”

Preescolar: “Parque Nacional Los Quetzales”

10:45 a 12:15 pm: Exposición de:

Octavo año (en Inglés y Francés): “Parque Nacional Manuel Antonio”

1 a 2:30 pm: Exposición de:

Sétimo y Undécimo año: “Reserva Biológica Monteverde”

 

 Miércoles 24 de agosto:

 7:45 a 9:05: Desarrollando mi pensamiento:

Exposiciones de proyectos de investigación de:

Tercer nivel: “Las hormigas” Daniel Bolaños Quirós

Cuarto nivel: “Los Hologramas” Juan Alfonso Rojas Brenes

“Chichén Itzá”       Santiago Paniagua Hernández

“Los Glaciares”     Samuel Ureña González

9:30 a 12:15: Exposiciones de:

Dpto de Inglés: Conversacional Secundaria e Inglés Primaria:

“Parque Nacional Tortuguero”

1 a 2:30 pm: Exposiciones de:

Tercer nivel: “Parque Nacional Carara: accesibilidad para todos”

Quinto nivel: “Monumento Nacional Guayabo”

 

Jueves 25 de agosto:

 

7:45 a 12:15 pm: Exposiciones de los Proyectos Ecológicos de Preescolar y Primaria:

Primer nivel: “Un mundo en miniatura”

Segundo nivel: “Hidroponía”

Tercer nivel: “Jardín Botánico”

Cuarto nivel: “Vivero ornamental”

Quinto nivel: “Huerta orgánica”

Sexto nivel: “Huella de Carbono neutro”

Exposiciones de Módulos Experimentales de Secundaria:

“Compostera y vivero”

“Jardinería y mejoramiento de áreas verdes”

“Bosque: Inventario de Composición Florística del Bosque Cantor”

“Investigación y Manejo de la Fauna del Bosque Monte Cantor”

“Manejo de Residuos Sólidos y Rotulación”

1 a 2 pm: Charla para estudiantes de Secundaria:

“Parque Nacional Isla del Coco”

Expositor: Sr. Isaac Chinchilla

Administrador del Parque.

1 a 2:30 pm: Desarrollando mi pensamiento:

Exposiciones de proyectos de investigación de:

Segundo nivel: “Las nacientes de agua”                              Sofía Quesada Ávila

“Animales que viven alrededor de

                            los volcanes marinos”                                  Fabricio Monge Chaves

Sexto nivel:        “Ondas cerebrales telepáticas”                 Derek Espinoza Rojas

Emily Rojas Porras

                            “El Magnetismo”                                           Johanna González Sáenz

 

Viernes 26 de agosto:

 

7:45 a 10:30 am: Exposición de:

Primer nivel: “Parque Nacional Tapantí”

Desarrollando mi pensamiento:

Exposiciones de proyectos de investigación de:

Quinto nivel: “Las Ciencias Naturales”                 Carlos Andrés Castro Villegas

“La Segunda Guerra Mundial”        Gabriela Villalobos Picado

“Los Humedales”                              Tamara Piedra Vélez

11 a 12:15 pm: Exposición de trabajos del artesano en llantas de hule:

Oldemar Apú Espinoza, de Sardinal de Liberia, Guanacaste

1 a 2:30 pm: Acto de Clausura del Festival

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *